ВОЗ: индийский штамм коронавируса устойчив к антителам

20:16 27/04/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Мутации индийского варианта SARS-CoV-2 указывают на его большую заразность и устойчивость к антителам как у переболевших, так и привившихся от коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, в Индии были выявлены новые штаммы коронавируса.

«Это вариант, который был впервые выявлен в Индии из проб, собранных 1 декабря 2020 года. Изучение данных мутаций продолжается», – заявили в организации.

Предварительные результаты исследований показывают, что мутировавший вирус может оказаться более устойчив к некоторым видам лечения моноклональными антителами и способен нейтрализовать антитела уже переболевшего человека.

Эксперты организации выясняют, что стало причиной мутации вируса в Индии. По их мнению, одним из факторов могло стать проведение массовых мероприятий и смягчение противовирусных мер в стране.

В то же время директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург отметил, что российская вакцина «Спутник V» будет эффективна и против индийской мутации.

В России коллективный иммунитет к коронавирусу может быть достигнут к сентябрю. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании.