Во Франции задержаны семеро подозреваемых в терроризме

20:45 27/04/2021
Полиция Франции
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В двух регионах Франции полицией задержаны семь человек, подозреваемых в связях с террористами. Об этом сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на судебный источник.

По словам собеседника агентства, задержания прошли в департаментах Нижний Рейн и Пюи-де-Дом. Шестеро задержанных в возрасте от 28 до 48 лет являются жителями России. Также задержан уроженец Грузии.

Дайте жалобную книгу!
Источники связывают задержания с расследованием по линии антитеррористической прокуратуры, касающимся вероятного финансирования боевиков в Сирии.

В ближайшую среду в Елисейском дворце должно пройти заседание Совета министров под председательством президента Франции Эмманюэля Макрона. На нем будет рассмотрен новый законопроект о разведке и антитеррористической борьбе.

Законодательная инициатива будет рассматриваться на фоне недавнего смертельного нападения на сотрудницу полиции под Парижем. Неизвестный с криком «Аллах акбар!» несколько раз ударил ножом в горло женщину, которая занималась в комиссариате административными вопросами.