Власти Сочи на майские праздники ожидают 200 тысяч российских туристов

23:56 27/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

В Сочи планируют принять с мая по октябрь около четырех миллионов российских туристов. Из них 200 тысяч ожидаются в длинные майские праздники, сообщила «Интерфаксу» заместитель департамента курортов и туризма администрации города Ирина Сажнева.

«Мы сформировали прогноз, пока что я бы не хотела его корректировать, потому что время покажет. Мы планируем, что с мая по октябрь – это порядка 4 млн российских туристов. Думаю, что будет чуть выше, но не будем задирать планку», – сказала чиновница.

Планируется, что средняя загрузка гостиниц на майские праздники составит 85-87%. В июне показатель составит «не меньше 85%», а с 20 июля по 20 июня ожидают загрузку в 95-97%.

Сажнева отметила, что в Сочи из Москвы приезжают около 23% туристов. Кроме того, курорт востребован у путешественников из других городов Центрального федерального округа, а также из Краснодарского края, Поволжья, Уфы, Екатеринбурга и Новосибирска.

Кроме того, Сажнева напомнила о подорожании размещения в сочинских гостиницах категории 4-5* на 40% по сравнению с предыдущим годом.

«Но надо иметь в виду, что применяется динамическое ценообразование, существует высокий спрос. При ограниченности предложения регулятором выступает цена. По санаториям серьезного роста цен мы не наблюдаем», – добавила чиновница.

Ранее эксперт по туризму Лариса Аханова рассказала телеканалу «МИР 24» о том, что россияне в длинные выходные выбирают курорты Краснодарского края и Крым. На третьем месте по популярности курорты Кавказских Минеральных Вод, туда, по ее словам, часть туристов поедет восстанавливать здоровье после перенесенного заболевания, в том числе и COVID-19.