«Бабуляграм»: испанец создал для 96-летней бабушки ретромессенджер

03:31 28/04/2021
«Бабуляграм»: испанец создал для 96-летней бабушки ретро-мессенджер
ФОТО : twitter / @mrcatacroquer

Испанский инженер Мануэль Лусио Дальо собрал для своей 96-летней бабушки устройство, с помощью которого она может общаться в мессенджерах со своими внуками без использования смартфона. Об этом парень рассказал в своем Twitter.

Ретродевайс, похожий на телефонный коммутатор, получил название Yayagram. На испанском языке слово «yaya» обозначает «бабуля».

«Бабуляграм» основан на микрокомпьютере, USB-микрофоне и портативном принтере. Устройство выполняет две функции – отправить голосовое сообщение в мессенджер и получить ответ, который печатается на бумаге.

Для отправки сообщения нужно воткнуть кабель в разъем с именем получателя (всего в «телефонной книге» их семь, рядом с каждым разъемом указано имя), нажать кнопку и во встроенный микрофон передать сообщение. Собеседник получает стандартное голосовое сообщение в Telegram. Ответ приходит в виде телеграммы – распечатывается на бумаге для чеков.

Мануэль Лусио Дальо уверен, что его изобретение будет полезно и другим пенсионерам, которые не могут использовать смартфоны по тем или иным причинам. Он также пообещал опубликовать чертеж устройства и программный код на языке Python, чтобы и другие пользователи смогли собрать аналогичный девайс.

Ранее сообщалось, что швейцарские ученые создали особого робота-бармена. Он может общаться с посетителями, предлагать пиво и вино и смешивать до 16 видов напитков. Заказ такому «бармену» можно сделать при помощи смартфона.