Врачи в Подмосковье спасли ребенка, проглотившего магниты

05:30 28/04/2021
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Врачи Московской областной больницы им. профессора Розанова В.Н. спасли ребенка, проглотившего магнитные шарики, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Ребенка доставили в больницу с жалобами на боль в животе и рвоту. Выяснилось, что он проглотил магниты в разное время – с промежутком в сутки. Именно поэтому пациенту потребовалась операция. Если бы они были съедены одновременно, то слиплись бы и вышли естественным путем.

«Кишечник у нас расположен петлями – прошел один магнитик, с интервалом – второй, и они слиплись внутри, только уже через стенку кишечника. И это страшно, поскольку в данный участок кишки перестает поступать кровь, не поступает кислород, наступает его отмирание», – объяснил заведующий детским хирургическим отделением Алексей Громов.

При обследовании живота никаких гнойных образований выявлено не было, и ребенка прооперировали. Хирурги обнаружили три магнита, которые слиплись через стенку кишечника. Пациента уже выписали.

Ранее в апреле врачи достали из желудка ребенка более 200 магнитных шариков. Операция шла два часа и закончилась благополучно.