Их работа – спасать людей: как проходят трудовые будни работников скорой помощи

08:04 28/04/2021

Их работа – спасать людей. Сегодня в России отмечают День работника скорой помощи. Этот праздник утвердили всего год назад. И за этот год сотрудники «скорой» выезжали на вызовы миллионы раз. Медики в пандемию круглосуточно спасают людей, часто рискуя жизнью. О настоящих героях нашего времени узнавал корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Бригада Натальи Гладковой спешит на вызов. Надо успеть к пожилой женщине. У нее инсульт. Все обошлось, женщину спасли. Таких вызовов в день может быть до 10-15. Свободного времени практически нет. О государственной награде Наталья узнает прямо в машине.

Медалью Луки Крымского награждаются медработники за заслуги и вклад в укрепление общественного здоровья. Наталья порой и по три смены работала в пандемию. Не ради денег.

«Больные редко, когда нас узнают, на самом деле, мы работаем в масках. Приезжают и благодарят. Особенно в период пандемии было много таких случаев», – сказала фельдшер скорой медицинской помощи Наталья Гладкова,

Она пришла работать в «скорую» сразу после медучилища. И уже 24 года спасает жизни. Награжденных медиков всего два. Вторым стал Кирилл Алексеев из Надыма. Он с 20 лет на «скорой». Сейчас уже главный фельдшер, но все равно волнуется перед каждым выездом.

«Сама специфика работы никогда не предполагает полной уверенности в себе. Ни в диагнозе, ни в пациенте, всегда есть определенные сомнения», – отметил главный фельдшер Надымской станции скорой помощи Кирилл Алексеев.

Кирилл Алексеев – человек мобильный. Закончил училище в Калининграде, потом оказался на Ямале. Его станция принимает до 100 обращений в сутки. Но стресс – не про этого врача.

«Вывозили людей. Наверное, судьба подталкивала, чтобы на вызов прилетел врач именно с Кириллом Евгеньевичем», – сказал заместитель главного врача Сергей Панов.

Главные герои 2020 года – медики. В пандемию они круглосуточно спасают людей – в больницах и каретах скорой помощи, часто рискуя жизнью. И уж точно не за государственные награды.

Отметим, что поздравлять работников «скорой» решено 28 апреля, потому что именно в этот день в 1898 году в Москве появилась первая станция скорой помощи и первые кареты для перевозки пациентов.