В дельте Нила нашли 110 древних захоронений

09:02 28/04/2021
В дельте Нила нашли 110 древних захоронений
ФОТО : Egyptian Tourism and Antiquities Ministry

Египетские археологи, проводя исследования в дельте Нила, раскопали 110 древних гробниц. Некоторые из них содержали человеческие останки, сообщает Министерство туризма и древностей страны.

Раскопки проводились на археологическом объекте Кум-эль-Хульган в провинции Дакалия (150 км к северо-востоку от Каира). Ученые определили, что 68 овальных гробниц относятся к додинастическому периоду в истории Египта (6000-3150 годы до нашей эры).

Еще 37 гробниц отличаются прямоугольной формой и датируются эпохой, известной как Второй промежуточный период (1782-1570 гг. до н. э.). В те времена Египтом правили гиксосы (захватчики, имевшие предположительно семитское происхождение).

Остальные пять гробниц овальной формы относятся к периоду Негады III (примерно с 3200 по 3000 год до нашей эры) – исторического этапа, когда в Египте установилась власть фараонов. Историки также считают его периодом Нулевой династии.

Археологи обнаружили в этих гробницах останки взрослых и детей, погребальное оборудование и предметы керамики. Отмечается, что ранее в Египте совершили серию крупных находок. Так, в начале апреля стало известно о раскопках Золотого города возрастом свыше трех тысяч лет. В январе археологи нашли высеченные в скале гробницы с мумиями.