15 веков в объятиях друг друга: в Китае нашли захоронение влюбленных

21:52 25/08/2021
15 веков в объятиях друг друга: в Китае нашли захоронение влюбленных

В городе Датун на севере Китая археологи обнаружили древнее захоронение мужчины и женщины, которые обнимают друг друга. По данным South China Morning Post, возраст захоронения составляет порядка 1500 лет.

Археологи определили, что пара жила в IV – VI веках. Отмечается, что в это время буддизм активно распространялся, и для людей было важным представление о жизни после смерти. Однако для погребальной традиции нехарактерно отображение сильных чувств.

«Это открытие – по-настоящему уникальное проявление человеческих эмоций в погребении, которое дает нам возможность взглянуть на то, каким образом понимались концепции любви, жизни, смерти и загробной жизни в Северном Китае во времена интенсивного межкультурного и межэтнического обмена», – рассказал антрополог, доцент Института антропологии Сямыньского университета Цюнь Чжан.

Положение двух скелетов наводит на мысль о глубокой связи. Эти двое были найдены лежащими на боку, а женщина, казалось, уткнулась носом в плечо мужчины. Их руки держат друг друга за талию. Ученые отметили в своем исследовании, опубликованном в журнале International Journal of Osteoarchaeology, что послание ясное – муж и жена лежат рядом для вечной любви в загробной жизни.

Для Китая подобный случай стал первым, несмотря на то, что ранее похожие захоронения были обнаружены по всему миру.

Одной из самых интригующих деталей находки была металлическая полоска на безымянном пальце левой руки женщины. Кольца в археологии встречаются часто, но ученые воздерживаются связывать их с символом любви или брака. Однако, учитывая контекст, авторы считают, что это совместное захоронение может быть прямым свидетельством проявления важности колец в любовных союзах.

Ранее в Мексике археологи нашли букеты цветов возрастом 1800 лет. Они лежали рядом с храмом бога Кецалькоатля и, вероятно, были принесены в качестве подношения.