Найден способ моментально уничтожить коронавирус

10:29 28/04/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Команда исследователей Техасского университета A&M обнаружила, как убить коронавирус SARS-CoV-2 практически за секунду. Результаты исследования опубликовал журнал Biotechnology and Bioengineering.

Исследователи использовали для нейтрализации вируса высокую температуру, такой способ открывает широкие возможности для предотвращения распространения и передачи патогена на большое расстояние.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?
Техасские ученые сконструировали новую установку, представляющую собой отрезок трубы из нержавеющей стали, через которую проходит содержащий коронавирус раствор. Затем саму трубу нагревают до высокой температуры, однако вирус испытывает тепловое воздействие лишь в течение нескольких секунд. До этого на COVID-19 для его нейтрализации воздействовали теплом от одной до 20 минут.

Таким образом удалось установить, что нейтрализовать патоген можно за существенно меньшее время, чем считали ранее. При нагревании раствора до температуры около 72 градусов Цельсия в течение примерно полсекунды титр вируса снижается в сто тысяч раз, что достаточно для его нейтрализации и предотвращения передачи человеку. Подобный метод может найти применение в существующих системах кондиционирования воздуха, вентиляции и отопления, отмечают разработчики.

Ранее стало известно, что россиянам, которые привились «Спутником V», разрешили въезд на Мальдивы без тестов и карантина. Об этом сообщили в Министерстве туризма страны.