Новости в мире: соглашение по Brexit, сто дней Байдена и погребальные костры в Дели

12:56 28/04/2021
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Европейский парламент ратифицировал торговое соглашение между ЕС и Великобританией после Brexit. Это ключевой шаг для обеспечения свободной от тарифов и квот торговли, сообщает BBC News. Депутаты Европарламента подали 660 голосов «за» и 5 – «против», 32 воздержались. Премьер-министр Борис Джонсон назвал это решение «последним шагом в долгом путешествии». Он подчеркнул, что торговая сделка обеспечила «стабильность наших новых отношений с ЕС как с жизненно важным торговым партнером, близким союзником и суверенным равным». Между тем многие вопросы еще остаются нерешенными, например, ограничения на рыболовство и торговля с Северной Ирландией. Соглашение также не охватывает такие сферы, как внешняя политика, финансовые услуги и студенческие обмены.

В Дели начали строить импровизированные погребальные костры в общественных парках. Количество людей, скончавшихся от коронавирусной инфекции, на сегодня превысило 200 тысяч, сообщает The Independent. Большинство столичных крематориев работают на пределе своих возможностей, у их дверей собираются длинные очереди. Жителям приходится ждать около 20 часов, чтобы кремировать своих близких. Чтобы ускорить процесс, костры начали обустраивать на прилегающих территориях, включая парковки и природные зоны. За последние несколько недель в Индии наблюдается массовый ежедневный рост числа случаев заболевания COVID-19. За последние 24 часа в Индии было зарегистрировано более 360 000 случаев заболевания, что является мировым рекордом, и почти 3300 смертей.

Президент США Джо Байден проведет свое первое выступление в Конгрессе. Это мероприятие будет закрытым из-за соображений безопасности, сообщает The Voice of America. Обращение Байдена подведет итог первых ста дней его пребывания в должности. Он не выступил с традиционным обращением к Конгрессу в начале этого года, потому что, по словам Белого дома, сосредоточился на усилиях по борьбе с пандемией коронавируса. Ожидается, что глава государства расскажет о прогрессе, достигнутом за это время, и представит «исторические» планы расходов. Запланированный им пересмотр льгот станет самым радикальным в США с 1960-х годов: так, на борьбу с COVID-19 будет выделено около $2 трлн, а на расходы по уходу за детьми, образование и отпуск по семейным обстоятельствам – около $4 трлн.

Певица Бритни Спирс лично выступит в суде Лос-Анджелеса, где будет рассматриваться дело об опекунстве. Заседание состоится в 23 июня, сообщает The Guardian. Напомним, певица с 2008 года находится под опекой своего отца. Джеймс Спирс получил юридическое право контролировать ее имущество, карьеру и другие аспекты жизни, включая медицинские процедуры. Бритни в течение нескольких лет пытается восстановиться в правах, но крайне редко принимает участие в слушаниях. Однако на этот раз, по словам ее адвоката, она решила выступить лично – правда, неизвестно, какие вопросы собирается затронуть. Фанаты поддерживают певицу, запустив хэштег #FreeBritney.

Житель Австралии Ричард Пьюси стал «самым ненавидимым человеком в стране» после того, как снял на видео последствия смертельного ДТП. Его признали виновным по редкому обвинению в нарушении общественного приличия и приговорили к 10-месячному тюремному сроку, сообщает Sky News. Правда, с учетом уже отбытого наказания подсудимого могут освободить уже в ближайшие дни. В апреле 2020 года Пьюси остановили за превышение скорости. Пока шло разбирательство, на аварийную полосу вылетел грузовик. Пьюси в тот момент отошел в сторону и не пострадал, а четверо офицеров от полученных травм скончались. Пьюси же вместо того, чтобы вызвать экстренные службы, стал снимать пострадавших на видео. Судья назвал его действия «бессердечными, жестокими и позорными». Отметим, что водитель грузовика, совершившего наезд, отправился в тюрьму на 22 года.