Объединенный штаб ОДКБ отмечает 18-ю годовщину создания

14:38 28/04/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, одкб
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В апреле 2003 года главы государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняли решение о создании постоянно действующего Объединенного штаба ОДКБ. Сегодня он отмечает 18-ю годовщину своего существования, передает «МИР 24».

Объединенный штаб ОДКБ решает широкий круг задач, связанных с формированием, функционированием и применением Войск (Коллективных сил), подготовкой и проведением совместно с оборонными ведомствами входящих в ОДКБ государств мероприятий оперативной и боевой подготовки, военно-техническим сотрудничеством, координацией совместной подготовки кадров и специалистов для вооруженных сил стран-участниц организации. В зону ответственности органа входит и организация функционирования Центра кризисного реагирования ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что многонациональный коллектив Объединенного штаба ОДКБ за время своей работы завоевал значительный авторитет, который позволяет принимать активное участие в построении военной составляющей системы коллективной безопасности ОДКБ, в обеспечении мирного будущего, целостности и стабильного развития.

В минувшем году в штабе завершили разработку основополагающего для совершенствования военной составляющей ОДКБ документа – Плана развития военного сотрудничества государств – членов организации на 2021-2025 годы. В декабре 2020 года он был одобрен на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

«Выражаю уверенность, что единство, взаимопонимание и профессионализм коллектива Объединенного штаба позволят и в дальнейшем успешно выполнять возложенные на нас задачи», – отметил, поздравляя личный состав, генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ подчеркнул, что несмотря на вызванные объективными причинами сложности, в частности в 2020 году, мероприятия, направленные на совершенствование системы коллективной безопасности ОДКБ, выполнены. По результатам совместной работы подготовлены предложения и соответствующие документы по всем направлениям военной составляющей ОДКБ.

Ранее министры обороны стран ОДКБ провели заседание в Душанбе. Они обсудили сотрудничество в политическом и военном направлении, а также совместную борьбу с глобальными угрозами: терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков.