Киев ослабит с 1 мая введенный месяц назад жесткий карантин

15:02 28/04/2021
майдан © Фото: Елена Любутова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, майдан, киев
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

Киев с 1 мая выйдет из жесткого карантина, который действовал месяц. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко, пишет ТАСС.

С 1 мая в городе возобновится движение общественного транспорта, начнут работать магазины, торгово-развлекательные центры, фитнес-центры и учреждения общепита. А с 5 мая откроются детские сады, школы и институты.

«Сегодня утром комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение об ослаблении противоэпидемических мероприятий в столице», – написал Кличко в своем Telegram-канале, добавив, что решение о выводе региона из «красной зоны» карантина должна утвердить Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

При этом мэр подчеркнул, что за соблюдением действующих карантинных правил будет осуществляться строгий контроль. «Будут организованы дополнительные патрули национальной полиции и муниципальной охраны», – написал он.

В Киеве из-за ухудшения ситуации с коронавирусом начали ужесточать меры безопасности с 20 марта, с 23 марта столица Украины попала в «красную зону» карантина, а с 5 апреля были введены строгие ограничения. Закрылись детсады и школы, общественный транспорт работал только по спецпропускам. Была прекращена работа продуктовых ярмарок, а учреждения общественного питания обслуживали только в режиме доставки или на вынос.