Новость об «убийстве» коронавируса за секунду раскритиковали в Сколтехе

16:49 28/04/2021
Новость об «убийстве» коронавируса за секунду раскритиковали в Сколтехе
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / SamaraHeisz5

Ничего нового в том, что коронавирус теряет способность заражать после нагревания и быстрого охлаждения, нет. Результат был предсказуем и не приведет к разработке нового метода дезинфекции больших помещений, заявил РИА «Новости» профессор Сколтеха Константин Северинов.

Ранее СМИ сообщали, что ученые Техасского университета A&M обнаружили, как убить коронавирус SARS-CoV-2 практически за секунду – исследователи использовали для нейтрализации вируса высокую температуру. Такой способ открывает широкие возможности для предотвращения распространения и передачи патогена на большое расстояние, считали его разработчики.

«Все утверждение, которое там заключается в этой статье, состоит в том, что если раствор, содержащий коронавирус, пропустить через трубочку, которую нагревают до 72 градусов, а потом быстро охладить раствор, то вирус потеряет инфекционность… Это совершенно ожидаемый результат», – сказал профессор Северинов.

Ученый отметил, что термическая обработка приводит к потере жизнеспособности как у клеток, так и у вирусов. Поэтому появление ажиотажа вокруг работы американских коллег Северинов связывает скорее с тем, что ученые сообщили о своей работе офису по популяризации этого университета.

«Сейчас в силу общей нервозности журналисты очень падки, ученые начинают делать всякие заявления, потому что это увеличивает их известность и шансы получить финансирование, но никакого открытия здесь нет», – пояснил профессор Сколтеха.

Он также отметил, что недавно ученые заявляли о намерении убивать коронавирус холодной плазмой. Для этого можно использовать атомные взрывы, отправить частицы вируса в космос, однако это не наука, а некий хайп, – «можно спать спокойно, носить маски и прививаться», резюмировал Северинов.

Несмотря на то, что вакцины отличаются по составу и свойствам, все они уже доказали свою эффективность против коронавируса. Как долго сохраняется иммунитет после вакцинации и можно ли привиться от коронавируса всего лишь раз в жизни, рассказала «МИР 24» врач-эпидемиолог «Центра Корпоративной Медицины» Ольга Ткаченко.