Без капли бензина: экологически чистый автопробег прошел в Бишкеке

18:08 28/04/2021

Борцы со смогом в Бишкеке поучаствовали в первом в стране марше электротранспорта. На старт вышли несколько десятков экологически чистых машин. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова рассмотрела модели и поговорила с водителями.

Участники марша собрались в парке здоровья, что находится на юге столицы. Несколько десятков экобайков, электромашин и велосипедов проедут по городу. Настроение у водителей праздничное. Ведь подобное мероприятие в Кыргызстане проходит впервые.

Эта модель, пожалуй, самая оригинальная из тех, что сегодня участвуют в пробеге. Муратбек собрал ее из запчастей старенького «Москвича». Свое изобретение назвал элосипедом. Экологичный транспорт работает на электричестве, разгоняется до 50 км в час. Ездить на нем – будто плыть, добавляет изобретатель.

«На ровной дороге этот элосипед как Rolls-Royce, а где нет асфальта и камни – он просто как Jeep. На нем человек не трясется, он меняет геометрию, наклоняется на поворотах. Он хорош в применении для электриков, учетчиков и контролеров», – объяснил разработчик транспортного средства.

А некоторые любители модных гаджетов и минимализма приехали на моноколесе. С каждым годом в Бишкеке такой способ передвижения все популярнее. Хорошая альтернатива велосипедам.

«Во-первых, он легкий. Во-вторых, меня прямо в банк могут пустить с этой штукой. В магазин мы тоже ходим без проблем. Он легкий, я могу его поднять. У моего вес – 20 килограммов», – рассказал житель Бишкека Алексей Кощихин.

Маршрут проложили через всю магистраль до церкви на юге столицы. Для участников освободили одну полосу трассы. В целях безопасности участников сопровождали медики, инспекторы патрульной милиции. Попутный ветер и солнечный день сделали атмосферу марша еще приятней. Прохожие встречали колонну улыбками и снимали участников на телефоны. Проезжающие рядом машины сигналили в знак поддержки.

Инициаторы марша – молодые активисты. Хотят изменить ситуацию с экологией в Бишкеке. И продвигают идею передвижения на вело- и электротранспорте. Ведь одна из причин загрязненного воздуха в городе – выхлопы машин.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
«Каждый из нас должен задуматься, что для него есть экология. Что для него есть ценности, культура и так далее. То есть вот этого всего не хватает. И, конечно, активное участие, конкретные, быстрые и решительные шаги в популяризации данного движения», – отметил инициатор марша Анвар Чукубаев.

Свой вклад в защиту окружающей среды внесли и власти Бишкека. Договорились с Евразийским банком реконструкции и развития о выделении средств на покупку автобусов с газовым двигателем. Они меньше загрязняют атмосферу.

«Совместно с мэрией был подписан договор о предоставлении кредита в размере 33 млн долларов, из них восемь миллионов будут на грантовой основе, на 12 лет на 1%. Очень хороший проект. Я думаю, что к осени этот вопрос решим. Мы все знаем, что у нас сложная проблема с городским транспортом», – заявил исполняющий обязанности мэра города Бишкек Бактыбек Кудайбергенов.

Однако с начала пандемии и после подорожания бензина многие в Бишкеке пересели на велосипеды, самокаты или моноколеса. Меньше контакта с людьми и экономно. В прошлом году на обустройство велодорожек город потратил почти полтора миллиона долларов.