В Кыргызстане до 1 июня не будут дорожать подсолнечное масло, мука, хлеб и сахар

18:19 28/04/2021

В Кыргызстане до 1 июня не будут расти цены на подсолнечное масло, муку, хлеб и сахар. Программу по сдерживанию стоимости товаров принял кабинет министров республики, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Правительство договорилось о поставках продуктов первой необходимости напрямую от зарубежных поставщиков. Для этого фонду Госматрезервов выделили почти 4 млн долларов.

Импортеров сахара освободили от уплаты таможенных пошлин. Также власти убедили крупные торговые сети временно ввести минимальные надбавки на некоторые товары. По мнению вице-премьер-министра Артема Новикова, сдержать цены поможет и введенный ранее запрет на вывоз продуктов первой необходимости.

«В соседних странах цены на эти же продукты питания выше, чем на нашей территории. И соответственно, нашим предпринимателям выгоднее, так как Кыргызстан является государством-членом ЕАЭС, завезти сюда и дальше реэкспортировать эти товары в соседние страны. Таким образом, мы можем получить дефицит продовольствия на внутреннем рынке», – заявил первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков.

Цены на продукты в Кыргызстане растут с прошлого года. Мясо подорожало на треть, картофель – почти в два раза. Если принятые меры не изменят ситуацию, правительство их продлит.

Сельское хозяйство Кыргызстана покрывает только внутреннюю потребность по молоку, картофелю и нескольким видам овощей. Остальные продукты приходится докупать из-за рубежа.