Психолог объяснила, в чем опасность гаджетов для детской психики

18:52 28/04/2021

Специалисты Роскачества выяснили, какое влияние на детей оказывают гаджеты. В чем их опасность и нужно ли ограничивать время использования таких устройств, телеканалу «МИР 24» рассказала детский и семейный психолог Светлана Морозова.

- В чем опасность гаджетов?

Светлана Морозова: Основная опасность – это зависимость, которая может развиться, но нужно обратить внимание на то, что происходит в конкретном случае с ребенком.

Возможно, в исследовании специалистов Роскачества есть такой момент как визуальная картинка, которая иногда заменяет образное мышление. Сейчас поколение детей, которое меньше читает, соответственно, им больше нужен визуальный ряд. Это может в будущем отражаться на обучении, на мышлении. Часто можно провести параллель, например, с математикой, когда нужно прочитать условие задачи и ее решить. Если у ребенка не развито образное мышление, только по тексту ему сложно будет понять, чего от него хотят.

Можно найти много того, что пока непонятно как будет влиять на нас. Все такие исследования впереди. Мы уже сами без гаджетов не можем, замечаем за собой, что с нами происходит. Новое поколение детей вообще не жило никогда без гаджетов.

- Гаджеты могут повлиять на мышление?

Светлана Морозова: Развитие может быть качественно другим. Я думаю, что мы можем утерять то, что было у нас, как развивались предыдущие поколения детей: креатив и так далее. Он рождается из того, что можно представлять, пощупать руками и начать что-то делать.

Маленькие дети любят ломать игрушки – это познавательная активность. Им нужно что-то разобрать, потом обратно собрать. Если этого не происходит, не происходит игры. Когда у детей в руках гаджет, они мало играют. Как известно, игра – большое развитие. В каждом возрасте игра будет своя. Если ребенок не играет, он не проигрывает роли, социальные модели. Может быть, в советских мультиках тоже было про то, как семья медведей живет, но ты себя тогда не можешь подставить в это. Некоторое искажение из-за того, что они сам не входят в эти роли, не прочувствуют.

- Сколько времени ребенку можно позволить сидеть с гаджетом?

Светлана Морозова: Это очень зависит от возраста. Дети до года – до получаса. От года до трех – до часа. Постепенно немного увеличивается время. Если шесть – восемь часов, мы можем спросить, как это вышло. Ответственность всегда будет на взрослых, они определяют, на сколько гаджет оказывается в руках у детей. Здесь важно, чтобы мы сами наблюдали свои модели поведения, показывали детям, что мы можем сделать. Дети видят нас все время с телефонами – и во время приема пищи, и когда мы вместе сидим обедаем, у так ребенок видит ценность и важность этого предмета. С раннего детства он пытается быть похожим на родителей, он тянется к ним.

- Нужно ли выбирать контент для ребенка? Как разобраться, что можно смотреть?

Светлана Морозова: Давайте представим, чем отличается интернет от жизни. Это тоже жизнь, только в другом пространстве. Если мы говорим про воспитание детей, если мы отправим ребенка в дальнее путешествие в жизни, мы тоже что-то, наверное, ему в дорогу будем говорить, что он должен слушаться взрослых, не идти с чужим взрослым, не брать подарков от неизвестных, переходить дорогу на зеленый сигнал светофора. Все то же самое мы можем делать в интернете. Нужны правила безопасного поведения в интернете, тогда мы ответственны перед детьми, мы сами изучаем, что можно.

Что можно делать в гаджетах, каждый родитель должен озаботиться: поставить программу «родительский контроль». В любом гаджете есть настройки, где мы можем контролировать все, заблокировать непонятные сайты с неизвестной информацией. Если в подростковом возрасте вы замечаете, что ребенок пошел не туда, можно вообще аннулировать браузер, оставить телефон для звонков, заблокировать соцсети, если вы понимаете, что разговоры пошли нехорошего толка.

Контроль и ответственность на родителях. Интернет – это еще одна реальность, в которой нужно всегда быть внимательным, обучать, настраивать, говорить, что люди скрываются за аватарками, как и на улице кто-то может заманивать куда-то. Много печальных ситуаций, когда родители не предупреждали, когда девочки и мальчики попадают в ситуации, когда за аватаркой скрываются не очень хорошие люди.

- С какого возраста ребенку можно позволять пользоваться компьютерами, телефонами?

Светлана Морозова: Я бы как можно позже давала. Вопрос в том, что часто мамы, если они остаются наедине с детьми, от своего выгорания начинают давать детям в руки телефоны, чтобы передохнуть. Если это происходит, я не вижу ничего криминального, если потом это компенсируется, не выглядит тотально. Все равно ответственность взрослого – следить за своим состоянием, что происходит, в какой момент мы начинаем детям отдавать гаджеты, почему реальная жизнь ребенку становится неинтересной, почему ему хочется уходить в интернет?

Конкретные цифры невозможны. Если это под родительским контролем или с интересом вместе с родителями что-то смотрит ребенок, потому что очень много интересных развивающих программ, ничего в этом страшного нет. Как бы мы ни ужасались, гаджеты в нашей жизни есть, бессмысленно их отрицать. Лучше научить правильно их использовать, гигиенично для себя, экологично, чтобы это было в норме, чтобы они не вредили, а помогали.