Психолог: Гаджеты лишают детей игры. ЭКСКЛЮЗИВ

19:48 28/04/2021

Гаджеты лишают детей игры, необходимой для развития. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказала детский и семейный психолог Светлана Морозова. По ее словам, маленькие дети в качестве познавательной активности любят ломать игрушки и развиваются через игру.

«Им нужно что-то разобрать, потом обратно собрать. Если этого не происходит, не происходит игры. Когда у детей в руках гаджет, они мало играют. Как известно, игра – большое развитие. В каждом возрасте она будет своя. Если ребенок не играет, он не проигрывает роли, социальные модели», – отметила психолог.

Светлана Морозова подчеркнула, что интернет тоже является жизнью, но в другом пространстве. Она считает, что важно научить ребенка безопасному поведению в сети, грамотному обращению с гаджетами.

«Если мы отправим ребенка в дальнее путешествие в жизни, мы тоже что-то, наверное, ему в дорогу будем говорить, что он должен слушаться взрослых, не идти с чужим взрослым, не брать подарков от неизвестных, переходить дорогу на зеленый сигнал светофора. Все то же самое мы можем делать в интернете», – добавила специалист.

По словам эксперта, родители должны контролировать поведение ребенка в интернете во время использования гаджетов. Настройки, похожие на родительский контроль, помогут уберечь детей от нежелательного контента.