Ректор Рязанского радиотехнического университета рассказал о самых востребованных специальностях. ЭКСКЛЮЗИВ

20:02 28/04/2021

Самыми популярными направлениями у абитуриентов являются те, которые связаны с IT-сферой. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал ректор Рязанского государственного радиотехнического университета, почетный работник высшего профессионального образования Михаил Чиркин.

«Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность» или «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Туда и конкурс существенно выше, и средний балл по ЕГЭ выше, и поступить труднее», – сказал он.

По словам Михаила Чиркина, на самые популярные специальности конкурс может составлять больше двух с половиной человек на место. При этом один абитуриент может подать несколько заявлений. Университет готов расширяться, однако, отметил ректор, остается вопрос готовности выпускников школ сдавать ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления, и об уровне их подготовки. Чиркин рассказал, что вуз заключает договоры со школами и бесплатно проводит занятия для учащихся.

«Они позволят школьникам лучше подготовиться к ЕГЭ, и на этой стадии мы проводим профориентацию, потому что допускаем промышленные предприятия и другие организации работать с нашими выпускниками, осуществлять целевой набор для себя», – добавил он.