Как встретить Пасху, если не постился: мнение священника

19:45 28/04/2021
Как встретить Пасху, если не постился: мнение священника
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / PhotoJuli86

Те, кто не соблюдал Великий пост, смогут причаститься на Пасху, но они должны быть верующими и ассоциировать себя с Русской православной церковью. Такое мнение выразил РИА «Новости» священнослужитель, богослов Стефан Домусчи.

«Существует благословение святейшего патриарха, по крайней мере в Москве, причащать без обязательной исповеди, без такого строгого подхода... Конечно, мы готовы принимать постившихся и не постившихся, но человек должен быть верующим, ассоциировать себя с православной Церковью», – сказал представитель церкви.

Домусчи отметил, что сказанное им не означает, что причаститься может человек любых взглядов, уважающий церковь или не уважающий.

«Если человек не мог поститься – допустим, он имеет ограничение по здоровью, – мы, конечно, его причастим, но многих священников смущают люди, которые начинают этим пользоваться, ходить причащаться только на Пасху», – сказал богослов.

По его словам, в отношениях с Богом нет ничего формального, поэтому не надо считать таинство причастия чудодейственной таблеткой, которая действует на всех одинаково хорошо. Решение по поводу причастия всегда зависит от конкретного священника, поэтому «дать однозначный ответ обязательный для всех нельзя», считает Домусчи.

Ранее Роспотребнадзор в преддверии Пасхи дал рекомендации по выбору яиц, творога и готовых куличей.