Умер участник миссии по полету «Аполлона-11» на Луну Майкл Коллинз

20:32 28/04/2021
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Скончался американский астронавт, участник миссии по полету «Аполлона-11» на Луну Майкл Коллинз. Ему было 90 лет. Об этом в Twitter написали родные астронавта.

«Мы со скорбью сообщаем, что наш любимый отец и дедушка Майкл Коллинз скончался сегодня после храброй борьбы с раком. Он провел свои последние дни спокойно в окружении своей семьи», – говорится в сообщении.

Майкл Коллинз был пилотом командного модуля «Аполлон-11». Космический корабль совершил первую в истории посадку на Луну 20 июля 1969 года. В ходе миссии Коллинз находился на окололунной орбите, ожидая возвращения с поверхности Луны своих коллег – Нила Армстронга и Базза Олдрина.

В марте 2020 года умер летавший на Луну астронавт NASA Альфред Уорден. Он
скончался на 89-м году жизни. Уорден совершил полет к Луне на корабле «Аполлон-15» с Дэвидом Скоттом и Джеймсом Ирвином в 1971 году. Он попал в Книгу рекордов Гиннесса как астронавт, находившийся на максимальном расстоянии от другого. Во время высадки его товарищей на Луну он был от них на расстоянии более 3,5 тысячи километров. В книге его называют «самым одиноким человеком».