Назарбаев передал полномочия председателя Ассамблеи народа Казахстана Токаеву

21:42 28/04/2021

Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Ассамблеи народа Казахстана. О своем решении первый президент республики сообщил на 29-й сессии АНК. Хотя по закону этот статус принадлежал ему пожизненно, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Полномочия председателя Ассамблеи Назарбаев передал главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Первый президент заявил, что для него это серьезный и эмоциональный шаг, но он хочет «двигаться дальше».

«В соответствии с конституционным законом о первом президенте Республики Казахстан, законом об Ассамблее мне надлежит пожизненно возглавлять Ассамблею. При этом ряд полномочий по управлению Ассамблеей закреплены за президентом нашей страны. Ассамблея народа Казахстана должна стоять рядом с действующим президентом, как опора. И с другой стороны, глава государства тоже опирается на Ассамблею, то есть все вопросы должны быть в одних руках», – сказал Назарбаев.

Консультативно-совещательный орган был образован по инициативе Нурсултана Назарбаева. Он больше 25 лет был председателем Ассамблеи. В нее интегрированы все этносы, она представлена в Мажилисе парламента республики. Поддерживает развитие национальных языков всех жителей страны. К примеру, на телевидении вещание идет на 11 языках.

Касым-Жомарт Токаев предложил Нурсултану Назарбаеву стать почетным председателем Ассамблеи. Его слова участники сессии встретили аплодисментами.