Внеочередные парламентские выборы в Молдове пройдут 11 июля

22:42 28/04/2021

Президент Молдовы Майя Санду объявила о роспуске парламента. Пока указ не вступил в законную силу. Но дата досрочных выборов уже назначена, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Внеочередные парламентские выборы в Молдове пройдут 11 июля. Согласно Конституции они состоятся спустя два месяца после роспуска законодательного органа.

Заявление о роспуске парламента последовало сразу после решения Конституционного суда отменить действующий режим ЧП. В этот период в республике нельзя проводить выборы и референдумы. Высшая судебная инстанция признала: парламент ввел чрезвычайное положение незаконно.

«По процедуре объявления ЧП суд отметил, что Конституция не предоставляет парламенту достаточно инструментов для того, чтобы собрать самостоятельно информацию о существующих угрозах для государства или жизни народа. Компетентный орган для сбора информации о реальной ситуации – это правительство», – сказала председатель Конституционного суда Домника Маноле.

Заседание суда проходило на фоне митингов. Сторонники партии «Действие и солидарность» и «Нашей партии» вышли поддержать Конституционный суд. Они скандировали: «Хотим досрочные выборы».

«Я пришла на митинг, чтобы поддержать Конституционный суд в защиту правового государства. Мы хотим досрочные выборы, чтобы избрать новый парламент, мы хотим изменений», – пояснила жительница Единец Елена Нозак.

Теперь правительству предстоит выделить средства на подготовку и организацию голосования.

«Благодаря этому решению мы открыли дорогу к тому, чтобы граждане смогли избрать новый парламент, который будет служить интересам страны и людям. Власть сейчас в руках народа. Уверена, что граждане выберут правильный путь к созданию развитого демократического государства», – заявила президент Молдовы Майя Санду.

Социалисты раскритиковали решение Высшей инстанции. Фракция заявила, что теперь вся ответственность за борьбу с пандемией ложится на оппозицию, так как теперь в стране нет полномочных правительства и парламента.

«Мы, социалисты, никогда не боялись внеочередных выборов, более того, мы подчеркивали, что мы к ним готовы. У нас была ясная позиция: давайте посмотрим, как справляться с пандемией, где взять деньги на выборы. Вам предстоит найти деньги и провести выборы, а мы потом дадим этому оценку. Теперь вам придется выйти из своих кабинетов и начать работать», – сказал вице-спикер от Партии социалистов Влад Бэтрынча.

Политический кризис в Молдове разгорелся в марте, спустя 45 дней после отставки правительства Иона Кику. Президент и парламентское большинство выдвигали несколько кандидатур на пост премьера, но не смогли назначить его в срок. Тогда Конституционный суд постановил, что есть основания для роспуска законодательного органа.

По закону парламент республики будет распущен после того, как указ президента Майи Санду будет опубликован на Официальном мониторе.

Режим чрезвычайного положения был введен в Молдове с 1 апреля и закончиться должен был в конце мая.