Названо количество яиц, которое можно съесть на Пасху без вреда для здоровья

04:42 29/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова заявила, что без вреда для здоровья на Пасху можно съесть два-три яйца. Однако в неделю следует употреблять не более четырех, сообщает РИА «Новости».

По словам эксперта, яйца являются необходимым элементом здорового рациона по всем международным стандартам. Употребление одного-двух яиц в день не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в неделю рекомендуется есть не более четырех яиц.

Провоторова уточнила, что если позволить себе съесть на Пасху два-три яйца, то ничего страшного не произойдет. При регулярном злоупотреблении этим продуктом возникает избыток калорий. Врач добавила, что яйцо имеет много полезных свойств: в нем содержится семь граммов белка, пять граммов жира, витамины А, Е, D, холин, лецитин и другие микроэлементы.

При аллергии на желток или белок употреблять яйца следует с осторожностью. Также ограничить их количество в рационе нужно людям с заболеваниями желчного пузыря и поджелудочной железы.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать яйца, творог и куличи. Эксперты отметили, что все эти продукты не рекомендуется покупать в местах несанкционированной торговли.