Эксперты узнали, что будет на пасхальном столе россиян

11:33 29/04/2021
праздник, пасха, яйца, кулич, воскрешение, православие, православный праздник, религия, христианский праздник, Светлое Христово Воскресение
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Жители России в преддверии Пасхи стали активно покупать куличи, пасхальные пряники и украшения для яиц. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на данные экспертов сервиса «Яндекс.Маркет», проанализировавших продажи выпечки и кондитерских изделий к Пасхе.

При этом многие планируют печь куличи самостоятельно, так как выросли продажи дрожжей, готовых смесей и посыпки, отмечается в исследовании. Наиболее популярным средством усиления вкуса традиционно стал ванильный ароматизатор.

Эксперты зафиксировали увеличение спроса на наклейки для яиц и другие украшения. Продажи подобных товаров в предпасхальную неделю выросли в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом.

По данным сервиса, покупатели отдают предпочтение куличам с изюмом и лимонным кексам. Средний размер чека на эти товары достигает 1,6 тысячи рублей.

«Такая стоимость обусловлена тем, что чаще всего покупают не один кулич, а несколько, а также добавляют в заказ пасхальные пряники со сгущенкой или повидлом разных вкусов», – пояснили представители сервиса.

Красить яйца покупатели предпочитают с помощью наборов, включающих от пяти до семи разных цветов, спрос на них значительно опережает таковой на одноцветные гели-красители. Средняя стоимость подобного набора составляет 274 рубля. Среди наклеек популярностью пользуются те, на которых изображены ангелы, а также хохломские и жостовские узоры.

Ранее эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова заявила, что без вреда для здоровья на Пасху можно съесть два-три яйца. Однако в неделю следует употреблять не более четырех.