Раньше, но не позже: стал известен график выплаты майских пенсий в России

13:52 29/04/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Многие российские пенсионеры смогут получить досрочно выплаты за май. Хотя это правило распространяется не на всех. Портал Утро.ру выяснил, кому деньги могут прийти до 1 мая.

Так, согласно данным Пенсионного фонда России (ПФР), пенсию досрочно будут выдавать те организации, которые не работают с 1 по 10 мая. К примеру, некоторые банки уйдут со всей страной на десятидневные каникулы. Поэтому они перечислят деньги на счета пенсионеров до вечера 30 апреля.

Но банковские отделения, работающие в первой декаде мая, имеют право не изменять график выдачи денежных пособий. В этом случае действует главный принцип – не задерживать выплаты. Поэтому, если человек получал пенсию пятого числа, а банк будет работать 5 мая, то досрочных начислений не будет. Все деньги придут в обычный срок.

Это относится и к гражданам, получающим пенсию на почте. При этом в некоторых почтовых отделениях выходными будут только 1 и 9 мая. Поэтому за деньгами, которые поступают в эти дни, можно прийти досрочно. Другим же выдадут средства в установленный срок. График работы почтовых отделений и курьерских служб, занимающихся доставкой денег на дом, можно уточнить на сайтах региональных отделений ПФР.

Ранее Пенсионный фонд России напомнил, что некоторые категории граждан получат право досрочно уйти на пенсию с 2021 года.