Российские спутники предскажут северные сияния

15:19 29/04/2021
Фото: Павел Матвеев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, северное сияние
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Матвеев

В будущем российские спутники смогут проводить исследования, прогнозирующие время и место возникновения северного сияния, заявил начальник отделения «Российских космических систем» Алексей Ковалев. Современная аппаратура позволяет отслеживать изменения магнитного и радиационного полей, связанные с этим явлением, сообщает «Вечерняя Москва».

В перспективе Россия также сможет создать систему экстренного оповещения об аномальных явлениях в космосе. Это позволит свести к минимуму их негативные последствия.

Одним из самых современных комплексов аппаратуры является гелиогеофизический комплекс ГГАК-ВЭ. Он установлен на спутнике «Арктика-М» №1, который был запущен 28 февраля 2021 года.

Эксперты отметили, что возмущения в магнитном поле влияют на работу электронных устройств и могут вызвать плохое самочувствие у метеозависимых людей. Чем сильнее солнечная буря, тем более глобальными будут последствия. Так, вспышка на Солнце в 1989 году оставила без электричества 6 миллионов канадцев.

Ранее стало известно, что полярные сияния могут возникать не только на Земле, но и на других планетах. Так, подобное явление заметили на Юпитере.

Источник: vm.ru.