Майский ажиотаж: в Подмосковье значительно выросли цены на аренду дач и коттеджей

16:18 29/04/2021

Спрос на загородные дома в Подмосковье в последние дни значительно вырос. Повлиял запрет на отдых в Турции и дополнительные выходные к праздникам. Цены на аренду дач и коттеджей устремились вверх. Сколько стоит снять домик в деревне, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Свой 18-ый день рождения Данил отмечает на пару дней позже. В день торжества места для праздника не нашлось, все подходящие дома разобрали.

«Сначала я вообще искал двухэтажный дом и даже с бассейном пытался найти. Но цены там были заоблачные. Поэтому еще немного поисков и я нашел вот этот дом. И мне он сразу приглянулся», – сказал Данил.

Этот дом – один из самых популярных в поселке – семь тысяч рублей в сутки. В выходные и праздники цена поднимается до 18 тысяч. Но все равно на майские бронь на этот коттедж закрыта.

«Особенностью этого дома является то, что в нем есть настоящая русская баня на дровах», – объяснил хозяин дома.

Константин Курепин уже восемь лет сдает дома посуточно. Начинал с одной лишь дачи, которая досталась ему в наследство. Теперь у бизнесмена шесть домов только в этом поселке. Дополнительным выходным в майские праздники рад, для него это плюс к выручке.

«Посередине еще некоторые места остались свободны. Но немного, первая часть и вторая часть праздников уже полностью занята», – сказал Курепин.

Но спрос все равно меньше, чем до пандемии.

«В мае вообще каждый год у нас классически был ажиотаж. В этом году такого высокого спроса мы не наблюдаем. То есть люди сейчас поехали в Сочи, в Крым, в те страны, которые уже открыли», – добавил бизнесмен.

Те же, кто не уехал на море, выбирают эконом-вариант. Дачи этого сегмента риелторы сдают чаще всего.

«Вариант летнего домика с отоплением бабушки Тамары. Вот он садик, вот он летний домик. Люди с Москвы вырвались – пожили пару дней на природе, пожарили шашлыки», – сказал генеральный директор агентства недвижимости Василий Солодухин.

Сутки аренды дачи варианта эконом в рабочие дни выйдет в полторы-две тысячи рублей. В выходные дни четыре-пять с половиной тысяч. Комфорт класс, это дома большей площади с баней и постельными принадлежностями, восемь тысяч рублей в рабочие дни. В выходные и праздники отдать придется около 30 тысяч.

Ну а дом с бассейном бизнес-класса в будни дни можно снять за 15 тысяч рублей, в выходные цена поднимается до 60-70 тысяч в сутки. Если снимать на длительный срок, например, на неделю, можно смело рассчитывать на 15-20-процентную скидку. Но стоимость формирует не только сегмент дома.

На цену аренды влияет расположение дачи. Если поблизости, как здесь, например, есть водоем, в котором можно порыбачить, цена такого дома увеличивается сразу на 20%. Риелторы говорят, свободные дачи в Подмосковье на майские праздники еще остались. Загородный отдых не все планируют заранее.

«Так всегда и происходит и 30, и 29, и на самих майских праздниках. А можно ли снять, чтобы сегодня заехать? Вот так русские люди планируют отдых. Это же не работа. Когда с делами разобрался, тогда и хочет человек семью вывезти на природу», – объяснил Солодухин.

Именно одна семья с детьми чаще всего становятся клиентами риелторов. А вот компания молодых ребят, как Даниил с друзьями, посуточно дачи снимают редко. Примерно в 10% случаев.