Выезжающих на шашлыки россиян проверят сотрудники МЧС

14:29 29/04/2021
Выезжающих на шашлыки россиян проверят сотрудники МЧС
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / pticelov

Россиян, собирающихся в майские праздники жарить шашлыки, будут проверять. Об этом сообщили «360» в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Так, наблюдать за пикниками будут на дачах, в парках, в лесах и у частных домов. Это связано с тем, что 1 мая вводится особый противопожарный режим. Проверки проведут сотрудники МЧС, Министерства внутренних дел и добровольцы.

Как уточняет «Утро.ру», это не значит, что на шашлыки наложено табу. Следует всего лишь соблюдать правила безопасности. В частности, нужно разжигать костер в специально оборудованных местах, а мангал или барбекю должны быть на расстоянии минимум пяти метров от зданий и строений. Кроме того, пламя должно гореть там, откуда до ближайшего дома или прочего сооружения больше 50 метров.

Также разрешено разжигать огонь на удалении в 30 метрах от лиственного леса. А от хвойного – на удалении в 100 метров. Кроме того, нельзя разводить костер на торфяных почвах, общих землях в СНТ и если ветер дует со скоростью от пяти метров в секунду или в местности введен особый противопожарный режим.

Ранее стало известно, что количество сделок по покупке дач в Московской области выросло на 50% за первый квартал 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.