Права потребителей: какие товары нельзя вернуть в магазин

16:20 29/04/2021
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Иногда минутный порыв заставляет нас купить вещь, о которой позже мы начинаем жалеть. Что можно вернуть в магазин, а что не примут обратно? Это выяснил портал aif.ru.

Качественный товар подлежит возврату, если он не подошел по форме, размеру, цвету, габариту или комплектации. Оформить возврат можно в течение 14 дней. Однако, согласно постановлению правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463, есть перечень невозвратных товаров, даже если они вам не подошли.

В нем – медизделия, лекарства, предметы личной гигиены, средства по уходу за детьми, косметика и парфюмерия. Еще это товары, цены за которые формируются за метр: ленты, ткани, пленка, провода, линолеум и др. Нельзя вернуть в магазин ювелирные изделия, животных и растения, а также продовольственные товары.

Товары, купленные в интернет-магазине, возвращаются по таким же правилам. Невозвратными являются вещи из списка, указанного выше, кроме, ювелирных изделий, технически сложных бытовых товаров и транспортных средств. Нельзя вернуть и вещи, созданные на заказ специально для покупателя.

Ранее мы рассказывали про уловки маркетологов, которые заставляют нас покупать ненужные вещи.