Ситуация вышла из-под контроля: в Индии от коронавируса умирает по 15 человек в час

17:13 29/04/2021

Самолеты МЧС России доставили сегодня в Индию гуманитарную помощь: 22 тонны самого необходимого для борьбы с COVID-19. Ситуация с коронавирусом в стране ухудшается с каждым днем. Сотни тысяч заболевших, тысячи жертв. Система здравоохранения рухнула, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Два самолета российского МЧС приземлились в Нью-Дели минувшей ночью. Этот груз здесь ждали давно.

«В состав груза входят лекарственные препараты, медицинские изделия, другое оборудование – общим весом 22 тонны и объемом 190 кубических метров», – рассказал директор департамента международной деятельности МЧС РФ Владимир Соловьев.

Этого должно хватить лишь на какое-то время. Ранее на помощь индийским врачам Всемирная организация здравоохранения отправила две с половиной тысячи своих сотрудников. Ситуация в Индии полностью вышла из-под контроля. По общему числу выявленных случаев ковида – 18,5 миллионов – страна сейчас на втором месте в мире.

Костров с каждым днем все больше. Дым окутал едва ли не всю столицу Индии, и конца этому не видать. От коронавируса умирает колоссальное число жителей – 15 человек в час. За последние сутки по всей стране – почти 380 тысяч заболевших, три тысячи 600 умерших.

Коронавирус грозит вспышкой туберкулеза?
«Маме не хватило кислорода, его нет во всем Дели. Мы с двух часов ночи пытались попасть в больницу. Отстояли две огромные очереди, а потом нам говорят: давайте рецепт! У меня мама была в тяжелейшем состоянии, а нас не принимали ни в одной больнице», – пожаловалась жительница Нью-Дели Саха Шрути.

Больницы фактически закрыты на прием уже несколько дней, так же как и морги. Но даже если там найдется место, его может не хватить на кладбище.

Это Мумбаи. Могильщик Сайед работает почти круглые сутки. О собственном здоровье думать некогда.

«В начале пандемии, первые два-три месяца, я работал в защитном костюме, маске и перчатках. А теперь копаю просто так, без всего. Все равно ничего не защищает», –отметил могильщик Сайед Мунир Камруддин.

Прошлый год пандемии Индия пережила относительно благополучно, несмотря на огромную плотность населения. Помог строгий карантин. Но затем уставшие сидеть дома люди начали выходить на митинги. А две недели назад миллионы паломников устроили массовое купание в Ганге во время Праздника Кувшина. Уровень заболеваемости сразу пошел вверх.