Терроризм и киберугрозы обсудили в Душанбе секретари Совбезов ОДКБ

17:54 29/04/2021

Противодействие терроризму и киберугрозам обсуждали сегодня в Душанбе. Там завершилось заседание секретарей Совета безопасности ОДКБ. Оно прошло под председательством Таджикистана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Афганистан – одна из основных тем на заседании. Ситуацию его участники назвали напряженной. Их беспокоит, в частности, вывод американского контингента, что, по их мнению, может спровоцировать обострение ситуации не только внутри страны, но и на южных рубежах Содружества. Договорились, что важно укреплять таджикско-афганскую границу. Обсудили и проблему терроризма.

«Я информировал об итогах проведения спецоперации «Наемник». Она проводится с 2019-го года в формате ОДКБ с привлечением наших спецслужб, правоохранительных органов. В прошлом году органы безопасности наших государств во взаимодействии с правоохранительными органами предотвратили 16 террористических актов на территории стран-членов ОДКБ. За каждым таким предотвращением стоят жизни людей. Задержано более 300 лиц, причастных к террористической деятельности. Возбуждено более 180 уголовных дел, 49 уголовных дел было возбуждено против лиц, причастных к финансированию террористической деятельности», – сообщил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась.

Еще один вопрос – это киберугрозы. На рост преступлений в сфере информационных технологий повлияли пандемия и локдаун. Только в прошлом году их зарегистрировали в 10 раз больше, чем в 2019-м. По итогам сегодняшней встречи был подписан протокол.

Секретари Совбеза согласовали и план мероприятий к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и к 20-летию создания самой организации. Юбилейную дату отметят в следующем году во всех странах-участницах ОДКБ.

Секретарей Совбезов ОДКБ лично поприветствовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он подчеркнул, что в вопросах биологической безопасности, киберпреступности и незаконного оборота наркотиков важна совместная работа. По его словам, только вместе секретари Советов безопасности выработают эффективные способы, как отвечать на угрозы и вызовы с учетом геополитической ситуации.