В Объединенном штабе ОДКБ прошли первые переговоры по подготовке совместных учений

14:17 16/04/2021
В Объединенном штабе ОДКБ прошли первые переговоры по подготовке совместных учений
ФОТО : пресс-служба Объединённого штаба ОДКБ

В период с 15 по 16 апреля в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялись первые штабные переговоры по организации и проведению совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, спланированных к проведению в 2021 году, сообщает пресс-служба ОДКБ.

В переговорах под общим руководством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики (в режиме видеоконференции), Российской Федерации, Республики Таджикистан и Секретариата ОДКБ.

В ходе переговоров рассмотрены и обсуждены основы замыслов проведения совместных учений, составы аппарата руководства, оперативных групп и привлекаемых контингентов государств – членов ОДКБ.

В Объединенном штабе ОДКБ прошли первые переговоры по подготовке совместных учений
Пресс-служба Объединённого штаба ОДКБ

В рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2021» в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности предусмотрено проведение четырех совместных учений.

На территории Республики Таджикистан: в целях отработки задач обеспечения действий Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ запланированы специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2021» и с формированиями материально-технического обеспечения «Эшелон-2021», а также совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021».

На территории Российской Федерации запланировано совместное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2021».

В ходе этих учений будут отрабатываться вопросы последовательного применения компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ, начиная с совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта и заканчивая постконфликтным урегулированием на территориях государств Центрально-Азиатского региона.

Организация и проведение данных мероприятий осуществляется в соответствии с Положением о порядке подготовки и проведения совместных учений в формате ОДКБ, утвержденным Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 28 ноября 2019 года.

В ходе переговоров достигнута договоренность, что сроки проведения учений и порядок выполнения мероприятий по их подготовке могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации в государствах – членах ОДКБ и принимаемых в связи с этим профилактических мерах.