Садыр Жапаров: Кыргызстан воспринимает председательство в ОДКБ как возможность внести свой вклад в безопасность в регионе
Укрепить региональную безопасность и предотвратить новые угрозы, включая конфликты в информационном пространстве, призвал президент Кыргызстана. Садыр Жапаров провел встречу с министрами иностранных дел стран ОДКБ: Кыргызстана, России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, а также генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым, передает «МИР 24».
Президент выразил уверенность в том, что заседание совета министров иностранных дел ОДКБ станет шагом к выработке общих решений в сфере безопасности, также он поддержал расширение взаимодействия между МИД, силовыми и оборонными структурами стран-участниц.
«Мы воспринимаем председательство как большую ответственность и возможность внести свой вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества и безопасность в регионе. Уважаемые министры, система международных отношений продолжает находиться в состоянии глубокой трансформации. Мы наблюдаем обострение геополитических противоречий, рост нестабильности в ряде регионов».
«Мы полностью разделяем оценки, которые вы высказали, тем более в ситуации, когда Евразийская безопасность действительно переживает важный этап и континент наш становится предметом поползновений, не всегда самых добросовестных, не всегда самых искренних со стороны многих, в том числе внимание привлекает и Центральноазиатский регион».
На встрече обсуждались также вопросы усиления сотрудничества внутри организации и взаимодействия с международными структурами для противодействия терроризму, киберугрозам, экстремизму и внешнему вмешательству.