Уголовное дело о реабилитации нацизма возбуждено против жителя Кубани

20:18 29/04/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело по факту отрицания жителем Кубани преступлений нацизма в группах в соцсетях, пишут «Известия» со ссылкой на краевое СУ СК РФ.

«Пользователем были размещены материалы, содержащие отрицания факта массового уничтожения евреев в концентрационном лагере Освенцим во время Второй мировой войны и отрицающие факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси. Возбуждено уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма» УК РФ», – говорится в сообщении.

По данным следствия, материалы подозреваемый разместил в 2019 году. Публикации были доступны неограниченному кругу лиц, отметили в СК.

Сейчас проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела. Назначена лингвистическая экспертиза.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому за реабилитацию нацизма в интернете и распространение ложных сведений о ветеранах предусматривается максимальное наказание до пяти лет лишения свободы или штраф в пять миллионов рублей.