В Бразилии открыли новый вид ядовитых светящихся лягушек

11:07 30/04/2021
В Бразилии открыли новый вид ядовитых светящихся лягушек
ФОТО : Carlos Jared / American Association for the Advancement of Science

Бразильские ученые обнаружили ранее неизвестный науке вид тыквенных жаб. Это земноводное отличается ярко-оранжевым окрасом, сообщает Plos One.

Тыквенные жабы – одни из самых маленьких видов лягушек в мире. Они ядовиты, а под ультрафиолетовым светом начинают светиться.

Исследовательская группа, изучающая различия между популяциями тыквенных жаб, обнаружила новый вид в горах южной Мантикейры в Атлантическом лесу Бразилии. Перед этим ученые в течение двух лет изучали природные заповедники в штате Сан-Паулу.

Гора крабов и робкие тюлени
Лягушка, названная Brachycephalus rotenbergae, отличается от других тыквенных жаб более округлой мордой, темными пятнами на голове и специфическими «песнями», не похожими на вокализации их сородичей.

Ученые выяснили, что эти лягушки не проводят много времени в воде. Их привычной средой обитания является лесная подстилка. При воздействии ультрафиолетового света части головы и брюшка лягушки светятся неоново-зеленым цветом, но причина этого странного явления до сих пор не установлена.

Эксперты также пояснили, что, хотя жабы ядовиты, их угроза для людей минимальна. Их можно брать голыми руками, но главное – не прикасаться потом к глазам или ко рту. Лягушки выделяют тетродотоксин – тот же яд, что содержится в рыбе фугу.

Ученые оценили численность популяции в несколько сотен особей. Они не являются вымирающими, хотя разрушение природной среды может поставить их существование под угрозу.

Ранее сообщалось, что новый вид лягушек нашли на острове Хайнань. Им грозит исчезновение.