Погибшие на Камчатке олени могли отбиться от стада

11:20 30/04/2021
Погибшие на Камчатке олени могли отбиться от стада

Массовая гибель северных оленей на Камчатке могла быть вызвана тем, что животные отбились от стада и не смогли прокормиться. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе краевого правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства края Вячеслава Черныша.

На появившемся ранее в соцсетях ролике демонстрируются туши мертвых оленей, лежащие в тундре. По словам автора видео, всего погибло не менее 300 животных.

В правительстве региона подтвердили массовую гибель оленей, по данным властей, стадо перегоняли на другой участок в сотне километров от прежнего.

«Из-за переменчивой погоды на снегу встала ледяная корка, олени не могли добыть корм самостоятельно. Основное стадо оленеводы кормили комбикормом. Потому погибшие олени, скорее всего, отбились от стада», – сообщает пресс-служба регионального правительства.

Для выяснения причин происшествия на место мора отправлен вертолет со специалистами. Краевая прокуратура также ведет проверку случившегося.

Ранее стало известно о первой в мире вакцине от коронавируса для животных. Российские ученые официально представили новый препарат.