«Диктант Победы» впервые провели в Ливане

12:24 30/04/2021
писать, ручка, карандаш, рукопись, правописание, школа, вуз, школьник, студент, обучение, почерк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В представительстве Федерального агентства по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом (Россотрудничество), в Ливане состоялась историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Как сообщает «Парламентская газета», в Бейруте впервые прошел «Диктант Победы».

По данным издания, мероприятие проводилось под патронажем партии «Единая Россия», «Российского военно-исторического общества», фонда «История Отчества», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В 2021 году акция объединила 80 стран мира и проводилась в школах, библиотеках, университетах и Русских домах за рубежом.

«Традиционно диктант проводится на русском языке, но в этом году разработаны версии на английском и китайском языках», – отметили в Россотрудничестве.

Победители «Диктанта Победы» будут приглашены на Парад Победы 9 Мая в 2022 году.

Замруководителя представительства Россотрудничества в Бейруте Руслан Рамазанов отметил, что главный смысл акции – привлечение внимания широкой общественности к событиям Великой Отечественной войны, повышение уровня исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи не только в России, но и в других странах, где проживают соотечественники и интересующиеся русской культурой люди.

Ранее в Туркменистане прошла неделя русского языка. Студенты не просто изучали Пушкина, учились правильно писать сложные слова, но и танцевали русские народные танцы и перевоплощались в Евгения Онегина.