Новости в мире: давка на фестивале в Израиле и телефон Бориса Джонсона

12:54 30/04/2021
Новости в мире: давка на фестивале в Израиле и телефон Бориса Джонсона
ФОТО : EPA\TASS / DAVID COHEN

Первое после снятия коронавирусных ограничений массовое мероприятие в Израиле закончилось трагедией. На религиозном фестивале Лаг ба-Омер, который традиционно проводится у подножия горы Мерон, случилась давка. 44 человека погибли, 103 пострадали, из них 38 находятся в критическом состоянии, сообщает BBC News. Местные власти разрешили провести мероприятие с участием 10 тысяч человек, но на самом деле на праздник прибыло около 100 тысяч верующих. Причина возникновения давки пока точно не установлена. Как утверждают свидетели, масса людей попыталась пройти по узкому проходу. Несколько участников поскользнулись на ступеньках, стали падать и увлекли за собой десятки людей. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал случившееся «тяжелой катастрофой» и сказал, что молится за погибших.

Британские эксперты выяснили, что личный телефонный номер премьер-министра страны Бориса Джонсона лежал в открытом доступе в интернете последние 15 лет. Этот факт вызвал «серьезные опасения по поводу безопасности», сообщает The Independent. Номер был опубликован в пресс-релизе аналитического центра в 2006 году. С тех пор Джонсон не менял его, хотя ему настоятельно советовали это сделать. Известно, что глава правительства пользовался им еще накануне, 29 апреля – правда, сейчас номер выключен. Бывший советник по национальной безопасности лорд Питер Рикеттс заявил, что враждебные государства с «изощренными кибернетическими возможностями» или преступные группировки легко могли бы получить доступ к номеру мистера Джонсона. Он добавил, что «в собственных интересах мистера Джонсона быть гораздо более защищенным в цифровом плане, чем сейчас». Отметим, что это не единственный скандал, связанный с именем Джонсона – недавно его уличили в неподобающих высказываниях по поводу пандемии коронавируса и обвинили в слишком дорогом ремонте в квартире.

Количество жертв коронавирусной инфекции в Бразилии превысило 400 тысяч человек. Пик заражений и смертей в этой стране пришелся на апрель. Сейчас цифры несколько снизились. Но эксперты предупреждают, что ситуация может ухудшиться, когда в Южном полушарии наступит зима, сообщает CBS News. Опасения вызывают и медленные темпы вакцинации: по данным онлайн-исследования, лишь 6% бразильцев полностью привиты от коронавируса. Президент Бразилии Жаир Болсонару в социальных сетях выразил скорбь по умершим, но вновь заявил о нежелании вводить локдаун – по его словам, это ввергнет население в нищету. Отметим, что сейчас глава государства находится под следствием сенатской коллегии из-за своих действий в период пандемии.

Высший суд Германии принял «историческое» постановление, касающееся климатического кризиса. Согласно этому документу, правительство должно установить четкие цели по сокращению выбросов парниковых газов после 2030 года, сообщает ABC News. Как и другие страны Европейского союза, Германия стремится сократить выбросы на 55% ниже уровня 1990 года к 2030 году. Законодательство, принятое два года назад, установило конкретные цели для таких секторов, как отопление и транспорт. Но план на последующие десятилетия разработан не был, и это вызвало беспокойство экоактивистов. Эксперты отметили, что решение суда приведет к «серьезной корректировке» климатической политики Германии. Страна уже добилась 40%-ного сокращения выбросов по сравнению с 1990-м годом. В дальнейшем ей придется сокращать выбросы на 281 млн тонн каждые 10 лет.

Супружеская пара из Нидерландов переехала в первый в Европе дом, созданный методом 3D-печати. 70-летней Элизе Лутц и 67-летнему Харри Деккерсу вручили цифровой ключ – приложение, позволяющее открыть дверь одним нажатием кнопки, сообщает The Guardian. Здание, оснащенное двумя спальнями, имеет форму валуна. Его общая площадь составляет 94 кв.м. Возвести нечто подобное традиционным способом было бы чрезвычайно сложно. Но технология 3D-печати позволила «построить» дом всего за 120 часов. Отмечается, что семейная пара не приобрела жилье, а арендует его за 800 евро в месяц. Супруги отметили, что чувствуют себя «в полной безопасности» в новом жилище. Создатели новинки, компания Saint-Gobain, намерены соорудить таким образом еще четыре дома.