Борцы с огнем: как в России создавалась пожарная служба

13:16 30/04/2021
Пожарные России отмечают профессиональный праздник
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / NickolayV

Российские пожарные отмечают свой профессиональный праздник. День пожарной охраны был учрежден указом президента России от 30 апреля 1999 года, пишет «Парламентская газета».

Указ царя Алексея Мизайловича – «Наказ о Градском благочинии» – датируется 30 апреля 1649 года. Царь даровал пожарным дозорам право наказывать жителей за нарушения правил обращения с огнем.

При Петре I в России появилась одна из первых профессиональных пожарных команд, а уже к началу XIX века правительством страны было принято решение о создании таких команд не только в столице, но и во всех городах Российской империи.

Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» издавали и советские власти, в документе закреплялись мероприятия по подготовке специалистов пожарного дела.

Сегодняшняя структура федеральной противопожарной службы Российской Федерации определяется приказом главы МЧС России от 1 января 2009 года, однако основной смысл работы пожарных остается неизменным многие годы – спасение людей и имущества от огня.

Ранее сотрудники МЧС Борис Старковский и Антон Соколов, получившие тяжелые ожоги во время тушения пожара на «Невской мануфактуре» в Санкт-Петербурге, получили квартиры от администрации города. Об этом стало известно в ходе посещения пострадавших в больнице главой МЧС России Евгением Зиничевым и губернатором Петербурга Александром Бегловым.