«Мы готовы спасать, но нет вакцины»: в Индии из-за нехватки препаратов приостановили вакцинацию

13:48 30/04/2021

Самая сложная ситуация с коронавирусом складывается в индийском штате Махараштра. Почти 386 с половиной тысяч заболевших за сутки. Там на три дня приостановили вакцинацию из-за нехватки препаратов. В других городах их тоже недостаточно, передает «МИР 24».

«Мы тщательно готовились к масштабной вакцинации. Обучили тысячи врачей и медицинских работников. Мы готовы спасать людей, но у нас нет вакцины», – заявил министр здравоохранения Керала К.К. Шайладжа.

Каждый день в Индии из-за осложнений COVID-19 умирают более трех с половиной тысяч человек. Их родственники в 40-градусную жару выстраиваются в очередь, чтобы кремировать близких. Из-за нехватки мест погребальные костры разводят прямо на улице. Круглосуточно работают могильщики и на кладбищах, где хоронят людей других религий.

Всего с начала пандемии COVID-19 унес жизни более 200 тысяч человек. Некоторые заболевшие умирают, не дождавшись помощи. Больницы переполнены, а в большинстве из них нет кислорода. Некоторые клиники даже перестали принимать новых пациентов, если они не приносят с собой кислородные баллоны или концентраторы. Тем временем в стране ждут третьей волны коронавируса. Она может захлестнуть страну в июле-августе, заявили в Минздраве.

Индия обратилась к странам мира за помощью в борьбе с COVID-19, более 40 государств – в том числе и Россия – ответили на призыв Дели.