«Народный» каршеринг запустили в Москве и Санкт-Петербурге

14:41 30/04/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Сервис «народного» каршеринга – приложение «Рули» – запустили в Москве и Санкт-Петербурге. Первым ста пользователям предоставят ОСАГО без ограничения числа водителей на период тестирования, передает ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова.

Суть проекта в том, чтобы граждане могли сдавать свои автомобили друзьям и знакомым в качестве каршеринговых машин и получали за это деньги.

«Мы открываем регистрацию для первых 100 участников-тестировщиков нашего нового проекта «Рули». Это «народный каршеринг», с его помощью вы сможете сдать в аренду свой автомобиль друзьям и знакомым и заработать на этом. Параллельно с нами сервис «Рули» запускается и в Санкт-Петербурге. Он будет работать на нашей платформе», – приводятся слова Ликсутова в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.

Как купить подержанное авто
Заммэра отметил, что по ОСАГО ущерб компенсируется, если виноват другой участник ДТП. Ликсутов рекомендовал оформить полис КАСКО, который покроет ущерб в любом случае, даже если виноват будет арендатор машины. В будущем оформить КАСКО можно будет в приложении.

«Оплата штрафов ложится на нарушителя, дата фиксации нарушения устанавливается четко – будет несложно определить, кто в это время управлял автомобилем», – пояснил Ликсутов.

Все условия аренды: место, время, цена, заправка топливом – в «народном» каршеринге обсуждаются онлайн.

«Работать это будет так: вы скачиваете мобильное приложение «Рули» и регистрируетесь в нем. Когда автомобиль вам не нужен – выставляете статус-объявление с вашими условиями, затем отмечаете людей из своего списка контактов в телефоне. Им придут уведомления, и они смогут оставить заявку на регистрацию в сервисе в качестве арендаторов», – рассказал заммэра.

Ранее автоэксперт Павел Будяков рассказал телеканалу «МИР 24» о перспективах «Народного каршеринга».