Более 400 тысяч новых случаев заражения коронавирусом выявили в Индии за сутки

08:41 01/05/2021

В Индии за последние сутки выявлено более 400 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Такого числа заболевших не было ни в одной стране мира за все время пандемии. Больницы не выдерживают наплыва COVID-пациентов. И власти превращают в мобильные госпитали любые свободные площади, передает «МИР 24».

Койки устанавливают на стадионах, в банкетных залах, храмах и мечетях. Но дополнительные места ситуацию не спасают. Многие заболевшие коронавирусом, не дождавшись помощи медиков, умирают дома. Каждый день в стране жертвами COVID-19 становятся по 3,5 тысячи человек.

Родственники заразившихся пытаются помочь близким. Они скупают в аптеках лекарства в огромных количествах. И даже те, которые не нужны для лечения. Люди также запасаются кислородом, который в больницах уже давно закончился. Власти пытаются сдержать такой ажиотаж.

«Мы будем давать баллоны только тем, у кого подтвержден коронавирус. Причем, документально. Нужно представить отчет об исследованиях пациента с анализами и рецептом врача. А также удостоверение личности больного и того, кто пришел за баллоном. И, кроме того, нужны доказательства низкого уровня кислорода в крови», – сказал мэр города Меерут Чандреш Сингх.

В больницах сейчас большая нагрузка не только на врачей, но и на технику. Из-за чего не выдерживают электросети. Короткое замыкание стало причиной пожара в одной из клиник города Бхарух. В огне погибли 18 человек – 16 пациентов и две медсестры. Возгорание началось в отделении интенсивной терапии, в тот момент там находились 50 человек. Эвакуировать выживших пожарным помогали местные жители.

Добавим, что Главное управление гражданской авиации Индии продлило до конца мая запрет на международные пассажирские полеты. Однако по части направлений – в том числе и в Россию – рейсы пока остаются. Отметим, с сегодняшнего дня Роспотребнадзор ужесточил требование ко всем россиянам, прибывающим из-за рубежа. Они должны в течение пяти дней сдать два ПЦР-теста.