Налоговый вычет, новшества для туристов, штрафы за нарушение ПДД: какие законы в России вступают в силу с 1 мая

13:10 01/05/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, москва, жара, лето, люди, отдых, парк, парк горького
ФОТО : «Мир 24»

Май в текущем году начинается для жителей России непривычно длинными выходными – с 1 по 10 число месяца. Однако это не все изменения, которые ждут россиян с наступлением последнего месяца весны.

Нарушение правил дорожного движения на железнодорожном переезде отныне карается штрафом в пять тысяч рублей. Ранее штраф за выезд на переезд при закрытом шлагбауме составлял одну тысячу рублей. Нарушитель также может лишиться прав на срок от трех до шести месяцев.

К празднику 9 Мая 33 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны получат по 10 тысяч рублей. В ряде регионов РФ им также положена региональная выплата, составляющая от 10 до 25 тысяч рублей.

С 21 мая упростится процедура получения имущественного и инвестиционного налогового вычета. Гражданам, оформившим личный кабинет на сайте налоговой службы, больше не придется заполнять форму 3-НДФЛ и собирать документы для подтверждения права на вычет.

С 1 мая введены денежные штрафы для кондукторов, контролеров и водителей за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет, не оплативших проезд. Нарушивших закон водителей ждет штраф в 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. Запрет высаживать детей-безбилетников без сопровождения взрослых действует еще с марта.

Граждане РФ, вернувшиеся из-за рубежа, должны будут в течение пяти дней сделать повторный тест на коронавирус. При этом между первым и вторым тестированием должно пройти не менее суток, а режим самоизоляции придется соблюдать до получения отрицательного результата теста.

Также с 1 мая российских туристов ждут в Болгарии. При себе необходимо иметь либо документы о вакцинации, либо подтверждение отрицательного результат теста на COVID-19 или справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев. С 10 мая наличие прививки от коронавируса позволит посетить Кипр.

Ранее в Государственную думу РФ внесли законопроект, который обязывает россиян регистрировать и чипировать домашних животных для их учета и идентификации. Автором предложения выступил парламент Башкирии.