COVID-19 атакует Индию, Бразилию и Пакистан

14:10 01/05/2021

Ни дня без антирекорда. В Индии за последние сутки более 400 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Такого не было ни в одной стране мира за все время пандемии. Тем временем Бразилия заняла второе место по смертности от COVID-19. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Индия

18 тел пациентов и медиков нашли пожарные в сгоревшем госпитале. Еще 50 человек из инфекционного отделения спасатели и местные жители вовремя вывели на улицу. О причинах трагедии пока не сообщают. Это уже второй пожар в ковид-госпиталях Индии за несколько дней.

То, что происходит в стране, считают национальной катастрофой. 10 дней подряд число заболевших коронавирусом превышает 300 тысяч человек. Больницы переполнены. Родственники многих пациентов ждут новостей о родных прямо у стен госпиталей. Для них работает полевая кухня, где солдаты раздают жителям еду.

«Вчера я привез своего отца в эту больницу. Когда мы созваниваемся, он говорит, что его вообще не лечат, только дают кислород. Мы понятия не имеем, насколько он в нем нуждается – нет ни экрана, ни оксиметра. Постепенно он начинает дышать чаще, короткими вдохами и выдохами. Я не знаю, как он выживет в таком состоянии», – сказал родственник пациента Четан Рават.

Родственники заразившихся пытаются помочь близким. Скупают в аптеках лекарства – даже те, которые не нужны для лечения – и запасаются кислородом. В больницах газ уже давно закончился. Власти пытаются сдерживать ажиотаж.

«Мы будем давать баллоны только тем, у кого подтвержден коронавирус. Причем документально – нужно представить отчет об исследованиях пациента с анализами и рецептом врача. А также удостоверение личности больного и того, кто пришел за баллоном. И, кроме того, нужны доказательства низкого уровня кислорода в крови», – заявил мэр города Меерут Чандреш Сингх.

40 стран уже предложили Индии помощь. США, Япония и Германия поставят оборудование для производства кислорода и аппараты ИВЛ в ближайшие дни. В мае в стране начинают производить российскую вакцину «Спутник V», после успешных клинических испытаний. Всего будет выпущено 850 миллионов доз. В стране привит только каждый десятый, а препараты уже заканчиваются. В крупнейшем городе Мумбаи на время прекратили вакцинацию.

«Люди, переболевшие ковидом в прошлом году, решили, что получили иммунитет. Все они вышли на работу: на рынки, фабрики и так далее. И когда в страну попали новые штаммы из Британии, Южной Африки и Бразилии, оказалось, что от них никакой защиты нет. И люди заразились по новой», – объяснил волонтер Мукул Рой.

Бразилия

Отметку в 400 тысяч жертв коронавируса преодолела Бразилия. В память о погибших на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро появилось символическое кладбище. Жуткий перформанс – люди в санитарных комбинезонах рыли могилы на глазах у местных жителей.

«Я проходил мимо, когда увидел, что тут происходит. Это одновременно протест и горе бразильцев. Случилась катастрофа, в которой виновато правительство. В Бразилии поздно начали вакцинацию. А президент открыто пренебрегал санитарными мерами», – поделился впечатлениями житель Рио-де-Жанейро Антонио Карлуш.

В одном из городов Бразилии – Ботукату – проводят исследование вакцины AstraZeneca. Чтобы проверить эффективность препарата за восемь месяцев, здесь собираются сделать прививку всем жителям, у которых нет противопоказаний.

«Я думаю, что это здорово. То же самое сделали в другом городе и там это сработало. Все увидели, что количество заболевших уменьшается благодаря вакцинации. Я считаю, что этот проект предотвратит и новые случаи у нас в Ботукату», – сказала жительница города Лана.

Пакистан

Тем временем бразильский штамм COVID-19 вместе с южноафриканским обнаружили в Пакистане. Эти крайне заразные мутации вируса выявили у пациентов в больнице 23-миллионного мегаполиса Карачи.

«Эти штаммы не реагируют на вакцины: даже если вы сделаете прививку, вы можете заразиться коронавирусом. Если вы заболеете бразильским или южноафриканским вариантами, все может закончиться крайне плохо. Это тревожный звонок для нашей системы здравоохранения. Больницы могут быть перегружены, а аппаратов ИВЛ и кроватей станет не хватать, как это сейчас происходит в Индии», – заявила министр здравоохранения провинции Синд Азра Фазаль Печухо.

В последние дни в Пакистане зафиксировано рекордное количество смертей от коронавируса. В связи с праздником Курбан-байрам в стране строго ограничат передвижение людей и запретят собираться в общественных местах.