Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

14:08 01/05/2021

Благодатный огонь сошел в Кувуклии (часовне, сооруженной над местом погребения Иисуса) в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал его служителям Греческой церкви и представителям других конфессий, владеющих храмом Гроба Господня, сообщает РИА «Новости».

В прошлом году из-за жестких ограничений, связанных с распространением коронавируса, храм Гроба Господня был закрыт. Внутрь пустили только Иерусалимского патриарха и небольшое количество клириков. В этот раз вход разрешили паломникам, у которых были свидетельства о вакцинации от коронавируса или справки об отрицательном ПЦР-тесте. Всего в храме собралось около 2,5 тысячи человек, почти вчетверо меньше, чем до пандемии.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Его появление в канун православной Пасхи называют «чудом схождения Благодатного огня». Святыню получат представители 11 стран, приславших самолеты в Израиль.

Участником церемонии был российский посол Анатолий Викторов – он передаст лампаду с огнем делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит его спецбортом в Москву. После чего святыня отправится в более чем 20 регионов России.

Традиционной встречи благодатного огня в московском аэропорту «Внуково» из-за ограничений по коронавирусу второй год подряд не будет. Уже в субботу вечером верующие смогут получить частицу священного огня в 15 храмах Москвы.