На работу, как на праздник: как новые Герои Труда России пришли в профессию

15:10 01/05/2021

В преддверии праздника Владимир Путин присвоил пятерым россиянам звание Героя Труда. Среди них – тракторист Александр Бондаренко и машинист доменного цеха Людмила Суслякова. Как они пришли в профессию, рассказала корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

Он унаследовал профессию от отца и передал сыну. Александр Бондаренко – тракторист. В колхоз имени Кирова пришел зимой 1972-го сразу после армии. Будущей зимой исполнится полвека, как он в профессии.

«Работал и на ДТ, и на комбайне начинал работать на СК-4, потом уже получили «Нивы», «Доны», «Колосы», весь Россельмаш прошел через мои руки, все марки. Бывают с возрастом проблемы. Подлечимся и опять в бой», – сказал тракторист Александр Бондаренко.

Герой труда – звание. Это звание решили в России вернуть девять лет назад. Премией отмечают особые заслуги перед государством и народом. В прошлом году из-за пандемии вручение состоялось не 1 мая, а месяцем позже. Церемонию провели в День России на Поклонной горе.

Звезды Героев Труда получили советский и российский педиатр и хирург Леонид Рошаль, народный артист СССР Юрий Соломин, руководитель авиационного завода в Улан-Удэ Леонид Белых, оператор Магнитогорского металлургического комбината Александр Моторин.

Особым указом президента летом 2020-го звание Героя Труда также присвоили медикам – главным врачам больниц, которые несколько месяцев были на передовой борьбы с пандемией.

Для Людмилы Егоровны Сусляковой это уже не первая трудовая награда. Сибирячка-металлург, женщина редкой профессии – машинист крана в доменном цехе. 40 лет на одном заводе.

«Отучилась в училище и пришла в 18 лет. И с тех пор там и осталась. У меня есть три сына. Старший сын также работает со мной в доменном цехе. И еще два, поэтому они, конечно, все после работы приедут меня поздравлять», – сказала Суслякова.

Всего в этом году звание Героя Труда присвоено пятерым россиянам. За годы существования премии медали получили более 70 тружеников. Большинство их них не думали о золотых звездах. Они просто любят свою работу.