Частицу благодатного огня доставят на службу в храмы 11 стран

16:28 01/05/2021

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Из-за пандемии число участников церемонии ограничили до двух с половиной тысяч. Обычно их в несколько раз больше. У верующих обязательно должен быть сертификат о вакцинации. Паломники из-за рубежа в церемонии в этом году не участвуют, передает «МИР 24».

Храм Гроба Господня построен на месте, где по библейскому преданию был похоронен Иисус Христос. Благодатный огонь всегда сходит накануне православной Пасхи. В Кувуклии – в часовне в центре храма. После схождения огня от него зажгли связки из 33 свечей. Они символизируют годы земной жизни Христа. Патриарх Иерусалимский Феофил III вынес их и раздал присутствующим.

Власти Израиля разрешили прибыть в аэропорт Бен-Гурион самолетам из 11 стран. Среди них Россия, Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова, Украина. Они доставят домой частицу святыни.

Сегодня Благодатный огонь спецрейсом доставят в Москву, прямо к вечернему богослужению в храме Христа Спасителя. Святыню передадут и в другие храмы Русской православной церкви.