Главы ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана подписали протокол о прекращении огня на границе

18:49 01/05/2021

В городе Баткене Кыргызской Республики прошло заседание Межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации. По поручению президентов Таджикистана и Кыргызстана встретились главы комитетов Госбезопасности двух стран. По итогам встречи был подписан протокол о прекращении огня на приграничной территории, передает «МИР 24».

«Достигнуто принципиальное согласие по решению вопросов в интересах обеспечения мира и стабильности на кыргызско-таджикской земле. Я убежден, что в скором времени проблемы удастся решить и наши народы будут жить, как всегда, в дружбе, взаимопонимании и будет обеспечена полная стабильность», – заявил председатель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов.

«Приняли решение о полном прекращении всех стрельб и отводе всех войск, находящихся вблизи границ, на постоянные места дислокации. С сегодняшнего дня усилиями наших уважаемых соседей и нас, дай бог, наступит мир, спокойствие и тишина в наших странах. Особенно в приграничных районах», – констатировал председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев.