Протестный Первомай: в Европе в День труда начались уличные беспорядки

19:30 01/05/2021

Протесты, драки и даже казни – так отмечают День труда в Европе. В разных городах – массовые беспорядки, которые полиция разгоняет дубинками и слезоточивым газом. Подробнее рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Петарды, бутылки, шарики с краской – все летит в полицейских. Французский Первомай перерос в уличные бои с правоохранителями.

В толпе – представители профсоюзных и молодежных организаций. Здесь же члены движения «Желтые жилеты». Три года назад они начали волну антиправительственных протестов. Сегодня требования не сильно изменились – вместе с другими демонстрантами хотят справедливости – экономической и социальной, защиту рабочих мест.

Каждый год Париж наступает на те же грабли. Местные газеты уже не раз писали о предстоящих протестах. Но город снова громят. Демонстранты поджигают машины, выбивают окна в зданиях. Как итог: массовые аресты. Чтобы усмирить народ, в ход пустили слезоточивый газ.

Стычки с полицией и в Стамбуле. На первомайских демонстрациях правоохранители задержали более 200 человек. Тех, кто собрался незаконно. В Турции сейчас жесткие ковидные ограничения. Но некоторые лидеры профсоюзов нарушили изоляцию. И с транспарантами пошли в сторону площади Таксим. Путь им преградили полицейские. Нарушителей локдауна арестовали.

В итальянском Турине протестующих силой разгонял ОМОН. Тысячи людей вышли на улицы с транспарантами. На всех плакатах надпись «кризис» – здравоохранения, социальный, экологический. Протестующие не церемонились. Установили деревянные гильотины и обезглавили чучело премьер-министра Италии. Такая же судьба ждала и кукол, похожих на других итальянских политиков.