Эксперт назвал надежный способ инвестировать 50 тысяч рублей

20:45 01/05/2021
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рынок, экономика, инфографика, статистика, анализ, графики, индекс, коэффициент, биржа
ФОТО : МТРК «Мир»

Накоплению капитала может поспособствовать даже небольшое вложение денежных средств. В частности, доход можно получить, обладая капиталом в 50 тысяч рублей. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказал заместитель директора департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров.

Эксперт уверен, что надежная инвестиция должна быть защищена от рисков. Однако этого очень сложно добиться при покупке акций компаний по одной. Кроме того, отдельные ценные бумаги могут стоит очень дорого, приобрести их на сумму в 50 тысяч рублей затруднительно.

Поэтому Макаров рекомендует присмотреться к биржевым инвестиционным фондам, или как их еще называют ETF-фонды.

«ETF-фонды помогут снизить волатильность и увеличить диверсификацию портфеля», – объяснил специалист.

По словам Макарова, с помощью вложения в ETF можно не только сохранить средства, но и приумножить их. Так, при покупке одной акции этого фонда инвестор разом вкладывается во все предприятия, управляемые им.

Кроме снижения риска инвестиции в EFT экономят средства на комиссиях за покупку активов. Приобретая акции по отдельности, нужно платить комиссию за каждую.

Как уточняет Nation News, ETF-фонды занимаются сбором не только российских, но и зарубежных ценных бумаг.

По словам эксперта, идеальный инвестиционный портфель может выглядеть так – 60% в ETF, а остальные 40% – непосредственно в акции.

Ранее директор Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас дала советы, что нужно делать перед тем, как брать кредиты. Так, для начала нужно трезво оценить свои финансовые возможности.